Mes passions et métiers

Tir à l'Arc et Généalogie

Catégorie : Tir à l’Arc (Page 2 sur 6)

Championnat de France Tir en Campagne 2014 à Chateau Arnoux Saint Auban

Championnat de France Tir en Campagne 2014 à Chateau Arnoux Saint Auban

P1040629

Galerie photos

[important]Résultats :[/important]

Arc Classique

Benjamine Dame : Marine CHARTRON
Benjamin Homme : Zao MENARDO

Minime Dame : Mathilde LOUIS
Minime Homme : Lou THIRION

Cadette Dame : Aurore LAPLANCHE
Cadet Homme : Mathias BECKER

Junior Dame : Judy ZERIZER
Junior Homme : Antoine MICHON

Sénior Femme : Laure DELFAU
Sénior Homme : Jérôme BIDAULT

Arc à Poulies

Junior Dame : Laureen BERTIN
Junior Homme : Mathieu NULLANS

Sénior Femme : Thiphaine HUON
Sénior Homme : Stéphane BOISSAU

Arc Nu

Cadette Femme : Manon MERCIER
Cadet Homme : Hugo VOISIN

Junior Homme : Corentin ANGOT

Sénior Femme : Eliette LALOUER
Sénior Homme : Olivier ROY

Les JO de Londres 2012

 Les JO de Londres 2012

Affiche Londres 2012
L’équipe de France composée de :
Bérengère Schuh pour les femmes
Thomas Faucheron – Romain Girouille – Gaël Prevost pour les hommes
Résultats :
Bérengère Schuh : 5e 1/4 de finaliste (dans les 8 premières)
Thomas Faucheron : 17e (1/16e finaliste)
Romain Girouille : 33e (1/32e finaliste)
Gaël Prevost : 9e (1/8e finaliste)
Par équipe Homme : 5e 1/4 de finaliste

Jeux Mondiaux Cali 2013 (Colombie)

Jeux Mondiaux Cali 2013 (Colombie)

Affiche des Jeux Mondiaux Cali 2013

Affiche des Jeux Mondiaux Cali 2013

Pour la premère fois les Jeux Mondiaux de Tir à l’Arc se composent de deux disciplines :

– le FITA avec les arcs à poulies (tir à 50m)

– le Tir en Campagne avec les arcs classiques et arcs nus.

 

Résultats :

Pierre-Juien DELOCHE décroche une médaille d’Argent chez les arcs à poulies

Chantal Porte (arc nu), Olivier ROY (arc nu) et Jean-Charles VALLADONT (arc classique) se positionnent dans les 4 premiers pour aller chercher une médaille

Jean-Charles VALLADONT remporte la médaille d ‘Or.

Chantal PORTE et Olivier ROY sont au pied du podium.

 

Championnat de France Tir en Campagne 2013 à Ste Geneviève des Bois

Championnat de France Tir en Campagne 2013 à Ste Geneviève des Bois

tir_campagne_2013

Galerie photos

Résultats :

Arc Classique

Benjamine Dame :   Aurélie AUTRET
Benjamin Homme :  Baptiste CHAUVEAU

Minime Dame :         Mathilde LOUIS
Minime Homme :     Lucien NATIVELLE

Cadette Dame :       Laure BAILLION
Cadet Homme :      Mathias BECKER

Junior Dame :         Marie LEJEUNE
Junior Homme :     Alexis CIGRAND

Sénior Femme :     Laure DELFAU
Sénior Homme :   Jérôme BIDAULT

Arc à Poulies

Junior Dame :          Cloé GRAILLOT
Junior Homme :      Mathieu NULLANS

Sénior Femme  :     Véronique DROUIN
Sénior Homme  :    Julien THIEFFINE

Arc Nu

Cadette Femme :     Elodie DONVAL
Cadet Homme :       Corentin ANGOT

Junior Femme :       Aurélia CHAZEAUD
Junior Homme :      Raphael PETIT MINUESA

Sénior Femme :      Christine GAUTHE
Sénior Homme :      Olivier ROY

Les JO de Pékin 2008

JO de Pékin 2008

JO de Pékin 2008

Affiche des Jeux Olympiques de Pékin 2008

 

L’équipe de France composée de :
Virginie Arnold – Sophie Dodemont – Bérengère Schuh pour les femmes
Romain Girouille – Jean-Charles Valladont pour les hommes
Résultats :
Bérengère Schuh : 10e
Sophie Dodemont : 37e
Virginie Arnold : 40e
Romain Girouille : 35e
Jean-Charles Valladont : 43e
Par équipe Femme : 3e Médaille de Bronze
JO de Pékin 2008

Le podium des filles Médaille de Bronze

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén