Mes passions et métiers

Tir à l'Arc et Généalogie

Catégorie : Jeux Olympiques (Page 1 sur 2)

Les JO de RIO 2016

JO 2016 à RIO (Brésil) du 5 au 12 août

pour le Tir à l’Arc

rio2016
L’équipe de France est composée de :
Lucas DANIEL – Pierre PLIHON – Jean-Charles VALLADONT pour les hommes
Pas de femme sur ces Jeux – Hélas
Crédit photo FFTA

Crédit photo FFTA

Résultats : 
Par équipe : la France termine 5e
Individuel :
Jean-Charles VALLADONT  Médaille d’argent   Rio_Podium_Valladont
Pierre PLIHON 33e
Lucas DANIEL 33e

Les JO de Londres 2012

 Les JO de Londres 2012

Affiche Londres 2012
L’équipe de France composée de :
Bérengère Schuh pour les femmes
Thomas Faucheron – Romain Girouille – Gaël Prevost pour les hommes
Résultats :
Bérengère Schuh : 5e 1/4 de finaliste (dans les 8 premières)
Thomas Faucheron : 17e (1/16e finaliste)
Romain Girouille : 33e (1/32e finaliste)
Gaël Prevost : 9e (1/8e finaliste)
Par équipe Homme : 5e 1/4 de finaliste

Les JO de Pékin 2008

JO de Pékin 2008

JO de Pékin 2008

Affiche des Jeux Olympiques de Pékin 2008

 

L’équipe de France composée de :
Virginie Arnold – Sophie Dodemont – Bérengère Schuh pour les femmes
Romain Girouille – Jean-Charles Valladont pour les hommes
Résultats :
Bérengère Schuh : 10e
Sophie Dodemont : 37e
Virginie Arnold : 40e
Romain Girouille : 35e
Jean-Charles Valladont : 43e
Par équipe Femme : 3e Médaille de Bronze
JO de Pékin 2008

Le podium des filles Médaille de Bronze

Les JO d’Athènes 2004

Les JO d’Athènes 2004

ATHENS 2004

L’affiche des Jeux Olympiques d’été à Athènes en 2004

L’équipe de France composée de :
Alexandra Fouace – Bérengère Schuh – Aurore Trayan pour les femmes
Franck Fisseux – Jocelyn De Grandis – Thomas Naglieri pour les hommes
Résultats :
Alexandra Fouace : 34e
Bérengère Schuh : 43e
Aurore Trayan : 59e
Franck Fisseux : 38e
Jocelyn De Grandis : 51e
Thomas Naglieri : 60e
Par équipe Femme : 4e
Par équipe Homme : 10e

Les JO d’Atlanta 1996

Les JO d’Atlanta 1996

JO Atlanta 1996

Affiche des JO 1996 Atlanta

L’équipe de France composée de :
Severine Bonal pour les femmes
Lionel Torres – Sébastien Flute – Damien Letulle pour les hommes

Résultats :
Severine Bonal : 16e de finale (20e place)
Lionel Torres : Quart de finale (8e place)
Sébastien Flute : 1er tour (39e place)
Damien Letulle : 1er tour (56e place)
Par équipe Homme : huitièmes de finale (9e place)

Page 1 sur 2

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén